Как происходит осмотр авто экспертом в другом городе?

Добрый день. Сегодня мы хотим предложить вам ознакомиться с нашим внутренним регламентом проведения осмотра автомобиля

Порядок осмотра автомобиля.

1.Документы.

В первую очередь осуществляется осмотр документов на автомобиль. Сравнивается год выпуска автомобиля в ПТС с заявленным в объявлении, марка, модель, объём двигателя, когда, кем выдан ПТС, сколько владельцев, внимательно изучаются все особые отметки и даты регистрационных действий. Сверяются идентификационные номера автомобиля (VIN). Осматриваются документы удостоверяющие личность продавца (выясняется является ли продавец собственником автомобиля или нет). Выясняется наличие сервисной документации и дата последнего ТО.

2.Внешний осмотр.

Производится внешний осмотр автомобиля на предмет наличия сколов, царапин, вмятин, трещин, отслоения лака, несоответствия зазоров между элементами. Оценивается однородность лакокрасочного покрытия и присутствие оттенков между элементами. Осматриваются маркировки на стёклах, оптике и кузовных элементах.

3.Детальное изучение кузова.

Осуществляется детальный осмотр кузова с помощью сканера ЛКП, проверяются как внешние элементы кузова, так и внутренние (внутренние части дверей порогов, крыльев, стоек, пол багажника, лонжероны и т.д.). Осматриваются все болты крепления элементов, стыки, швы.

4.Диагностика бортовой сети.

На следующем этапе проверяется бортовая сеть диагностическим сканером на предмет как имеющихся ошибок, так и ошибок находящихся в памяти.

5.Двигатель и подкапотное пространство.

Внимательно осматривается подкапотное пространство на предмет потёков и запотеваний. Проверяются уровни всех рабочих жидкостей, степень их загрязнения и присутствие посторонних примесей. Отвинчивается крышка заливной горловины двигателя, оценивается нагар и наличие посторонних отложений. Оценивается состояние приводных ремней, навесного оборудования, патрубков, проводов. Осматривается аккумуляторная батарея. После запуска двигателя проверяем присутствие посторонних шумов на разных режимах работы двигателя. Оцениваем насколько ровно работает двигатель, как реагирует на педаль газа (как набирает обороты и сбрасывает их). Проверяем выхлопные газы на разных режимах работы двигателя.

6.Ходовая, тормоза, КПП.

На данном этапе осуществляется визуальный осмотр ходовой части автомобиля, осмотр тормозной системы и оценка работы КПП на стоячем автомобиле. При вывернутых колёсах внимательно осматриваются пыльники шрусов, приводов, амортизаторов, рулевой рейки. Оценивается износ резины и состояние колёсных дисков. Проверяем степень выработки тормозных дисков и колодок.

7.Салон и электрика.

Проверяется состояние сидений, обивки дверей, потолка, пола, приборной панели на наличие потёртостей, загрязнений, прожёгов, порывов и т.д. Осматриваются руль, педали, рычаг КПП на затёртости и соответствие пробегу. Осматривается багажник и внутренняя обивка двери багажника. Проверяется работоспособность всего электрооборудования (стеклоподъёмники, кондиционер, магнитола, регулировка и подогрев заркал и сидений, дворники, омыватели стёкол и фар, сигнализация и т.д.). Осуществляется проверка работы всех контрольных ламп на панели приборов (как загораются при включении зажигания и как гаснут при запуске двигателя).

8.Тест-драйв.

Задача тест-драйва выявить скрытые дефекты работы двигателя, КПП и ходовой части.

Особое внимание при тест-драйве следует обратить на следующие вещи:

Плавность переключения скоростей на АКПП/ Работа сцепления на МКПП.

Динамика разгона автомобиля и наличие посторонних шумов и вибраций двигателя и КПП.

Работа ходовой при разных дорожных условиях (мелкие неровности, лежачие полицейские).

Увод автомобиля от прямолинейного движения.

Биение руля при движении и торможении.

Наличие хруста шрусов при движении с максимально вывернутыми колёсами.

Если возможно, проверить систему ABS и систему подключения/отключения полного привода.

9.Торг и фотографирование.

После завершения процедуры осмотра автомобиля, у продавца выясняется наличие и состояние второго комплекта резины и количество ключей. Ведётся обсуждение цены автомобиля с учётом выявленных недостатков. Так же делаются фотографии автомобиля по следующей схеме: общий вид автомобиля со всех сторон, детальные фотографии недостатков кузова, фотографии подкапотного пространства и багажного отделения. Общие фотографии салона (сиденья, панель приборов, потолок, руль, рычаг КПП, подлокотник водительской двери). Детальные фотографии недостатков салона. Фотографируется протектор резины и диск автомобиля. Делаются снимки ПТС с обоих сторон. В тестовом режиме вводим видеосъёмку работы двигателя и общий видеообзор автомобиля.

10.Составление отчёта.

На основании результатов осмотра автомобиля составляется полный отчёт с описанием выявленных недостатков и достоинств данного автомобиля. К отчёту прикрепляются фотографии.

Заявка на подбор

Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.
Заявка принята в обработку
Наши менеджеры перезвонят вам в ближайшее время.